1、 二級建築士試験
1)受験申込書配付 4月2日(月)~4月16日(月) 東部県民局(太田土木事務所)
建築士会桐生支部 (数に限りがあります、終了の際はご容赦願います)
2)受験申込受付
① インターネットによる受付 4月1日(日)~4月6日(金)
② 受付会場による受付 4月9日(月)~4月16日(月)群馬建設会館
③ 代理申請による仮受付 4月13日(金)までに桐生支部に連絡して下さい
3)試験日
① 「学科の試験」 7月 1日(日) 10:00~17:00
② 「設計製図の試験」 9月 9日(日) 11:00~16:00
4)合格発表
① 「学科の試験」 8月21日(火)ごろ
② 「設計製図の試験」 12月 6日(木)ごろ
2、 木造建築士試験
1)受験申込書配付 4月2日(月)~4月16日(月) 東部県民局(太田土木事務所)
2)受験申込受付
① インターネットによる受付 4月1日(日)~4月6日(金)
② 受付会場による受付 4月9日(月)~4月16日(月)群馬建設会館
③ 代理申請による仮受付 4月13日(金)までに桐生支部に連絡して下さい。
3)試験日
① 「学科の試験」 7月22日(日) 10:00~17:00
② 「設計製図の試験」 10月14日(日) 11:00~16:00
4)合格発表
① 「学科の試験」 9月 4日(火)ごろ
② 「設計製図の試験」 12月 6日(木)ごろ
3、 一級建築士試験
1)受験申込書配付 4月23日(月)~5月14日(金) (社)群馬建築士会
建築士会桐生支部(予定)(数に限りがあります、終了の際はご容赦願います)
2)受験申込受付
① インターネットによる受付 4月16日(月)~4月27日(金)
② 受付会場による受付 5月7日(月)~5月14日(月)群馬建設会館
③ 代理申請による仮受付 5月7日(月)までに桐生支部に連絡して下さい。
3)試験日
① 「学科の試験」 7月22日(日) 9:45~17:55
② 「設計製図の試験」 10月14日(日) 11:00~17:30
4)合格発表
① 「学科の試験」 9月 4日(火)ごろ
② 「設計製図の試験」 12月20日(木)ごろ
受験申込書の配布は基本的には二級、木造は群馬建築士会及び5県民局、一級は群馬建築士会(群馬建設会館内)です。群馬建設会館での受付は10:00~17:00に変更となりました。
このHPでも質問事項、を受け付けています。また桐生・みどり市地区で代理申請をお望みの方は連絡ください。
平成23年 建築士試験日程
1、 二級建築士試験
1)受験申込書配付 4月4日(月)~4月15日(金) 東部県民局(太田土木事務所)
群馬建設会館 建築士会桐生支部 (数に限りがあります、終了の際はご容赦願います)
2)受験申込受付
① インターネットによる受付 4月1日(金)~4月6日(水)
② 受付会場による受付 4月11日(月)~4月15日(金)群馬建設会館
③ 代理申請による仮受付 4月12日(火)PM1:00~PM5:00 桐生支部
3)試験日
① 「学科の試験」 7月 3日(日)
② 「設計製図の試験」 9月11日(日)
4)合格発表
① 「学科の試験」 8月23日(火)ごろ
② 「設計製図の試験」 12月 1日(木)ごろ
2、 木造建築士試験
1)受験申込書配付 4月4日(月)~4月15日(金) 東部県民局(太田土木事務所)
2)受験申込受付 群馬建設会館
① インターネットによる受付 4月1日~4月6日(水)
② 受付会場による受付 4月11日(月)~4月15日(金)群馬建設会館
③ 代理申請による仮受付 4月12日(火)PM1:00~PM5:00 桐生支部
3)試験日
① 「学科の試験」 7月24日(日)
② 「設計製図の試験」 10月 9日(日)
4)合格発表
① 「学科の試験」 9月 6日(火)ごろ
② 「設計製図の試験」 12月 1日(木)ごろ
3、 一級建築士試験
1)受験申込書配付 4月25日(月)~5月13日(金) 群馬建設会館
建築士会桐生支部 (数に限りがあります、終了の際はご容赦願います)
2)受験申込受付
① インターネットによる受付 4月18日~4月28日(木)
② 受付会場による受付 5月 9日(月)~5月13日(金)群馬建設会館
③ 代理申請による仮受付 5月10日(火)PM1:00~PM5:00 桐生支部(予定)
3)試験日
① 「学科の試験」 7月24日(日)
② 「設計製図の試験」 10月 9日(日)
4)合格発表
① 「学科の試験」 9月 6日(火)ごろ
② 「設計製図の試験」 12月15(木)ごろ
試験会場 (今年から変わりました、詳しくは申しこみの時に連絡します)
高崎市中大類町 37-1 高崎健康福祉大学